Ratgeber

Laufband bis 150 kg: worauf schwere Personen achten

Laufband bis 150 kg belastbar: maximales Nutzergewicht richtig lesen, große Lauffläche, Motorleistung, Dämpfung. Welche Modelle schwere Personen tragen.

Redaktion von Beste Laufband Veröffentlicht am
Laufband bis 150 kg: worauf schwere Personen achten

Für wen ist dieser Ratgeber?

Suchanfragen wie „Laufband bis 150 kg belastbar“, „Laufband bis 200 kg“ oder „Laufband mit breiter Lauffläche“ haben ein gemeinsames Anliegen: Wer mehr wiegt, will sicher sein, dass das Gerät hält, stabil steht und genug Platz für einen sicheren Schritt bietet. Gerade für Menschen, die mit dem Abnehmen beginnen, ist das Laufband oft der bequemste Einstieg – vorausgesetzt, es ist für das eigene Gewicht ausgelegt.

Dieser Ratgeber erklärt, wie Sie das maximale Nutzergewicht lesen, warum Lauffläche, Motor und Rahmen ebenso wichtig sind und welche Modelle aus unserem Laufband-Vergleich 2026 infrage kommen. Eine ehrliche Vorbemerkung: Ein Laufband für 200 kg ist in unserer Auswahl nicht dabei. Das Maximum liegt bei 150 kg. Wir haben die Geräte nicht selbst ausprobiert; alle Werte stammen von den Herstellern.

Das maximale Nutzergewicht richtig lesen

Jeder seriöse Hersteller nennt ein maximales Nutzergewicht (auch Benutzergewicht oder Belastbarkeit). Sportstech formuliert es in den Sicherheitshinweisen zum F37s unmissverständlich: „Das maximal zulässige Nutzergewicht ist 150 kg.“ Das ist eine Obergrenze, keine Empfehlung. Laufen bedeutet, dass bei jedem Schritt kurzzeitig mehr Kraft auf Lauffläche, Rollen und Rahmen wirkt als im Stand. Wer nahe an der Grenze liegt, sollte deshalb ein Modell mit Spielraum wählen.

So verteilen sich die Werte in unserem Vergleich:

ModellMax. NutzergewichtLaufflächeHöchsttempo
Sportstech F37s150 kg132 x 48 cm20 km/h
Sportstech F31s150 kg120 x 42,5 cm16 km/h
Sportstech sTread Fold Pro150 kg112 x 40 cm15 km/h
Sportstech sProRun150 kg100 x 40 cm12 km/h
NordicTrack T Series 9147 kg152 x 51 cm20 km/h
NordicTrack T Series 5136 kg140 x 46 cm16 km/h
WalkingPad X218136 kg140 x 51 cm18 km/h
Sunny manuelles Laufband135 kg107 x 32 cmohne Motor
KETTLER Alpha Run 300120 kg140 x 46 cm18 km/h
KETTLER Alpha Run 100110 kg130 x 46 cm16 km/h

Die Tabelle zeigt das Problem: Ein hoher Wert beim Nutzergewicht allein sagt wenig. Das sProRun trägt auf dem Papier genauso viel wie das F37s, hat aber weniger als zwei Drittel der Lauffläche.

Normen: was sich prüfen lässt

Für Laufbänder gibt es eine eigene internationale Sicherheitsnorm: ISO 20957-6 („Stationäre Trainingsgeräte – Teil 6: Laufbänder, zusätzliche besondere sicherheitstechnische Anforderungen und Prüfverfahren“), aktuell in der Ausgabe von Februar 2021. Der Normtext ist kostenpflichtig; welche Prüfungen er im Detail vorschreibt, können wir hier deshalb nicht wiedergeben. Für Sie als Käufer ist wichtig: Fragen Sie beim Händler oder Hersteller nach, nach welcher Norm das Gerät geprüft wurde, und werfen Sie einen Blick in die Bedienungsanleitung. Sportstech etwa stellt die Bedienungsanleitung direkt auf der Produktseite als PDF bereit.

Lauffläche: Breite für Sicherheit, Länge für den Schritt

Für schwere Personen ist die Breite oft wichtiger als die Länge. Ein breiteres Band verzeiht seitliche Abweichungen, man tritt seltener auf die Seitenleisten und fühlt sich sicherer – gerade bei ersten Versuchen. In unserem Vergleich sind das NordicTrack T Series 9 und das WalkingPad X218 mit 51 cm am breitesten, gefolgt vom Sportstech F37s mit 48 cm.

Die Länge bestimmt, wie frei Sie Ihren Schritt setzen können. Zum Gehen genügen kürzere Flächen, zum Joggen und für große Menschen sollten es mindestens 130 bis 140 cm sein. Das T Series 9 bietet mit 152 cm die längste Fläche unserer Auswahl.

Motor: Dauerleistung zählt, nicht die Spitze

Je schwerer die Person, desto mehr muss der Motor leisten, um das Band gleichmäßig zu ziehen – vor allem bei Steigung und langsamer Geschwindigkeit. Hier lohnt ein genauer Blick auf die Angabe:

  • Dauerleistung (englisch „Continuous Horsepower“, CHP) beschreibt, was der Motor über längere Zeit liefert. NordicTrack weist im Datenblatt darauf hin, dass der CHP-Wert im Labor mit einem Dynamometer gemessen wird und nicht der Leistung im normalen Heimbetrieb entspricht; er dient dem Vergleich zwischen Geräten. Das T Series 9 hat laut Hersteller 3,6 CHP. KETTLER nennt beim Alpha Run 100 2 PS Dauerleistung, WalkingPad beim X218 1,75 PS Dauer- und 5,25 PS Spitzenleistung.
  • Maximale Motorleistung ist der kurzzeitige Spitzenwert. Sportstech gibt beim F37s „Max. Motorleistung 7 PS“ an, beim sTread Fold Pro 3,5 PS und beim sProRun 3 PS.

Die Zahlen lassen sich deshalb nicht direkt vergleichen. Als Faustregel für schwere Personen gilt: Ein größeres, schwereres Gerät mit kräftigem Motor und großer Lauffläche ist die sicherere Wahl als ein kompaktes Gerät mit hoher Spitzenangabe.

Rahmen, Gewicht und Einstieg

Das Eigengewicht des Laufbands ist ein grober Hinweis auf die Stabilität. Das Sportstech F37s wiegt laut Hersteller 70,5 kg netto, das F31s 52 kg, das kompakte sProRun 26,4 kg. Für das NordicTrack T Series 9 nennt das Datenblatt ein Versandgewicht von 114 kg. Ein schwerer Rahmen steht ruhiger, ist aber schwieriger zu bewegen.

Achten Sie auch auf die Einstiegshöhe. Laut Datenblatt liegt die Lauffläche beim T Series 9 bei 21 cm, beim F37s nennt Sportstech einen Bodenabstand von 170 mm. Wer unsicher auf den Beinen ist, sollte zusätzlich auf stabile Handläufe achten und beim Auf- und Absteigen das Band stillstehen lassen – so verlangt es auch Sportstech in den Sicherheitshinweisen.

Dämpfung und Steigung: gelenkschonend einsteigen

Mehr Körpergewicht bedeutet mehr Belastung für Knie und Sprunggelenke. Eine gute Dämpfung fängt einen Teil davon ab. Das T Series 9 hat laut Hersteller eine zwischen weich und fest verstellbare SelectFlex-Dämpfung, das F37s ein 8-Zonen-Dämpfungssystem, das F31s laut Amazon-Beschreibung eine 6-Zonen-Dämpfung.

Für den Einstieg ist zügiges Gehen mit Steigung oft sinnvoller als Laufen: Der Puls steigt, die Muskulatur arbeitet, die Stoßbelastung bleibt aber geringer. Alle drei empfohlenen Modelle haben eine motorische Steigung (F37s und F31s bis 10,5 %, T Series 9 bis 12 %). Sportstech rät in seinen Sicherheitshinweisen, bei Vorerkrankungen vorab ärztlichen Rat einzuholen und das Training bei Schmerzen, Engegefühl in der Brust oder Schwindel sofort zu beenden.

Unsere Empfehlungen für schwere Personen

Sportstech F37s
Sportstech F37s — preis ansehen

150 kg Nutzergewicht, eine breite 132 x 48 cm große Lauffläche, 70,5 kg schwerer Rahmen und automatische Steigung bis 10,5 %. Das ausgewogenste Paket für schwere Personen, die auch joggen wollen.

Sportstech F31s
Sportstech F31s — preis ansehen

Ebenfalls 150 kg, automatische Steigung bis 10,5 % und Selbstschmierung, dazu kompakter und leichter als das F37s. Die Lauffläche von 120 x 42,5 cm reicht gut zum Gehen und für ruhiges Joggen.

NordicTrack T Series 9
NordicTrack T Series 9 — preis ansehen

Mit 152 x 51 cm die größte Lauffläche unseres Vergleichs, 147 kg Nutzergewicht, 3,6 CHP und verstellbare Dämpfung. Für Personen bis knapp unter 150 kg, die viel Platz und Trainervideos mit iFIT möchten.

Wer vor allem gehen möchte und wenig Platz hat, findet beim Sportstech sTread Fold Pro ebenfalls 150 kg Nutzergewicht, allerdings auf 112 x 40 cm. Weniger geeignet für schwere Personen sind die beiden KETTLER-Modelle: Der KETTLER Alpha Run 300 trägt 120 kg, der Alpha Run 100 nur 110 kg.

Fazit

Für schwere Personen entscheidet nicht eine Zahl, sondern das Zusammenspiel: ein maximales Nutzergewicht mit Reserve, eine breite und lange Lauffläche, ein stabiler, schwerer Rahmen und ein Motor, der auch bei Steigung gleichmäßig zieht. In unserem Vergleich erfüllen das Sportstech F37s, das Sportstech F31s und das NordicTrack T Series 9 diese Anforderungen am besten. Ein Laufband für 200 kg ist nicht darunter – wer mehr als 150 kg wiegt, sollte sich im Studio- und Fachhandel beraten lassen. Alle zehn Modelle im Überblick: Laufband-Vergleich 2026.

Quellen

Häufige Fragen

Gibt es in Ihrem Vergleich ein Laufband bis 200 kg?

Nein. Das höchste maximale Nutzergewicht in unserem Vergleich beträgt 150 kg (Sportstech F37s, F31s, sTread Fold Pro und sProRun). Das NordicTrack T Series 9 trägt laut Hersteller 147 kg. Für mehr Gewicht kommen nur Geräte aus dem Studiobereich infrage, die wir nicht vorstellen.

Wie viel Reserve sollte ich beim Nutzergewicht einplanen?

Das maximale Nutzergewicht ist eine Obergrenze des Herstellers, kein Zielwert. Wer nahe an dieser Grenze liegt, wählt sinnvollerweise ein Modell mit etwas Spielraum, weil beim Laufen kurzzeitig höhere Kräfte auf das Gerät wirken als im Stand.

Welche Lauffläche brauche ich als schwere Person?

Breite gibt Sicherheit, Länge Bewegungsfreiheit. In unserem Vergleich bieten das NordicTrack T Series 9 mit 152 x 51 cm und das Sportstech F37s mit 132 x 48 cm am meisten Platz unter den Modellen, die 147 bis 150 kg tragen.

Ist ein Laufband mit 150 kg und kleiner Lauffläche sinnvoll?

Für Gehen kann es reichen. Das Sportstech sProRun trägt laut Hersteller 150 kg, hat aber nur 100 x 40 cm Lauffläche und 12 km/h. Für Joggen und für mehr Sicherheitsgefühl ist eine breitere, längere Fläche besser.

Was bedeutet CHP bei der Motorleistung?

CHP steht für Continuous Horsepower, also Dauerleistung. NordicTrack erklärt, dass der Wert im Labor mit einem Dynamometer gemessen wird und nicht der Leistung im normalen Heimbetrieb entspricht. Er dient dem Vergleich zwischen Geräten.